Международные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества.

        Ежегодно 4 февраля во Всемирный день борьбы с раком Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания.

        Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.

        Основной целью проведения Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, или Всемирного дня борьбы против рака, является повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.

        В рамках Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в России выстраивается новая система оказания онкологической помощи. Самые современные виды лечения, радиологию, диагностику пациенты будут получать бесплатно за счет обязательного медицинского страхования (ОМС).

Химиотерапия, в том числе таргетными препаратами, будет персонифицировано с учетом избирательного действия данных препаратов на определенные виды злокачественных опухолей.

        Чтобы каждый пациент с подозрением на онкологию в любом регионе мог получить качественную медицинскую помощь, Минздрав России мобилизовал все Национальные исследовательские медицинские центры. Теперь они осуществляют консультационные услуги, в том числе с помощью телемедицины.

Безусловно, главное – вовремя начать лечение.

В Программе госгарантий установлены предельные сроки ожидания медицинской помощи:

  • сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований (КТ, (ПЭТ-КТ) МРТ, ангиография) в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований;
  • сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дня;
  • при оказании специализированной медицинской помощи, сроки госпитализации для пациентов с онкологическими заболеваниями – не должны превышать 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния);
  • срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболевание не должен превышать 3 рабочих дня с момента постановки диагноза онкологического заболевания.

        4 февраля в ГБУЗ РТ «Онкодиспансер» состоится день открытых дверей с 8.00-15.30. Иметь при себе: документы с предыдущих исследований, при первичном обращении- полис ОМС.

От admin

Добавить комментарий