Общая информация о полисе ОМС

Обязательное медицинское страхование (ОМС) — вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение, при наступлении страхового случая, гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в случаях, установленных Федеральным законом от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее ФЗ-№326), в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

Полис ОМС – это документ, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации по программе обязательного медицинского страхования.

Гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис ОМС, выдается без ограничения срока действия.

Полисы ОМС, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу ФЗ – №326, являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца.

При обращении в медицинскую организацию каждый застрахованный по ОМС обязан предъявить полис ОМС. Вместе с полисом ОМС гражданин предъявляет также документ, удостоверяющий личность.

Исключение составляют случаи обращения за экстренной медицинской помощью, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 ФЗ – №326.

Внимание! Полис ОМС бессрочный и бесплатный!

       Федеральный фонд ОМС предупреждает о новом виде телефонного мошенничества: застрахованным гражданам начали поступать звонки с требованием заменить их полисы обязательного медицинского страхования на новые с QR-кодом.

            Мошенники представляются сотрудниками страховых медицинских организаций или территориальных фондов ОМС, специалистами департаментов или министерств здравоохранения и в ходе разговора пытаются убедить людей, что срок медицинского полиса их собеседников истек, и этот документ необходимо срочно заменить в соответствии с новыми правилами.

        Одновременно злоумышленники могут прислать застрахованному СМС с указанием цифрового кода, который требуют сообщить им для перевода денег на «безопасный» банковский счет, просят установить мобильное приложение на телефон или перейти по присланной ссылке. Таким образом мошенники получают доступ ко всем приложениям в телефоне, в том числе и к банковским.

         Основная задача преступников в такой ситуации – получить доступ к личным данным человека и его сбережениям.

         Будьте бдительны! Игнорируйте такого рода информацию! Не отвечайте на вопросы мошенников и прервите звонок. Не устанавливайте никакие приложения, не переходите по ссылкам, не сообщайте злоумышленникам никаких сведений о себе. Сообщите об инциденте в свою страховую медицинскую организацию или в единый контакт-центр своего территориального фонда ОМС.

          Специалисты страховых медицинских организаций могут позвонить застрахованному с целью актуализировать данные полиса, однако они никогда не присылают СМС с цифровыми кодами, не запрашивают персональные данные и не просят перевести куда-либо деньги.

ФОМС напоминает, полисы ОМС представлены в трех вариантах:

– в бумажном с голограммой формата А5,

– в форме пластиковой карты,

– в цифровом – в виде штрихкода.

         C 1 декабря 2022 года в России действует цифровой полис ОМС в виде штрихкода, который можно распечатать или сохранить в мобильном телефоне. Независимо от того, какой у вас полис, он действует бессрочно и менять его не нужно.