Порядок проведения диспансеризации

Минздрав изменит порядок проведения диспансеризации

Министерство здравоохранения РФ разработало проект приказа, уточняющего перечень обследований при прохождении диспансеризации для определенных групп населения.

Документ утверждает новые объемы проведения диспансеризации. Во время разработки проекта был учтен международный опыт, а также проанализированы итоги диспансеризации взрослого населения 2013–2016 годов с учетом медико-экономической эффективности.

Согласно проекту, частота диспансеризации для взрослых остается прежней – россияне должны проходить профилактические осмотры один раз в три года вплоть до 85 лет. Из диспансеризации будет исключен ряд анализов, которые считаются неинформативными без индивидуальных показаний. Пациенты, у которых на первом этапе диспансеризации были выявлены заболевания, смогут дополнительно сдать несколько анализов.

Предусмотрено обязательное прохождение маммографического исследования, изменен порядок прохождения флюорографии. «Маммография для женщин в возрасте от 39 лет до 51 года, исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 74 лет, флюорография легких для граждан в возрасте от 21 года и старше проводятся один раз в два года», – говорится в проекте приказа. 

Для выявления рака кишечника на ранней стадии планируется проводить дополнительные анализы россиянам старше 49 лет. Такие анализы рекомендуется сдавать раз в два года.

Электрокардиография, которая раньше была обязательной для россиян в возрасте от 21 до 39 лет, теперь будет проводиться для мужчин старше 35 лет и для женщин старше 45 лет. Это исследование необходимо для выявления рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

Первый этап диспансеризации считается завершенным и подлежит оплате в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в случае выполнения не менее 85% от объема исследований. 

В случае принятия приказ вступит в силу в 2018 году.

В Минздраве также предложили обязать терапевтов и фельдшеров рассказывать пациентам, проходящим диспансеризацию, о возможности анонимного тестирования на ВИЧ, а также предоставлять им адреса медучреждений, в которых можно пройти такое тестирование. Как следует из пояснительной записки, эта мера поможет повысить выявляемость ВИЧ-инфекции. Врачи также должны проводить краткое профилактическое консультирование, включающее рекомендации по здоровому питанию,  уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя.

Минздрав Источник