За семь месяцев текущего года в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) 1 998 пациентов с лимфомой получили лечение одним из самых современных методов – конформной дистанционной лучевой терапией.

Наибольшее количество пациентов пролечено в Белгородском онкологическом диспансере, Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины, Республиканском клиническом онкологическом диспансере Республики Татарстан, АО «Медицина», АО «Европейский медицинский центр».

Конформная терапия – одна из самых прогрессивных технологий лечения онкозаболеваний. Позволяет прицельно воздействовать на опухоль с учетом ее конфигурации и избежать осложнений со стороны здоровых тканей. Минимизирует рецидивы и позволяет пациенту максимально быстро вернуться к привычному образу жизни.

В 2020 году лечение злокачественных новообразований лимфоидной ткани этим методом прошли 3 953 пациентов, в 2021 – 5 750 человек.

По статистике, лимфомы излечимы в 80% случаев, а шансы больных на полное излечение напрямую зависят от ранней и точной диагностики опухоли. Именно поэтому необходимо регулярно проходить медицинские осмотры и обследования.

Ежегодно 15 сентября отмечается День всемирной борьбы с лимфомами. Целью проведения этого мероприятия является привлечение внимания мировой общественности к проблеме лимфом и повышение медицинской культуры населения, чтобы диагностировать заболевание на ранних стадиях и максимально эффективно использовать новые методы лечения.

https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/s-nachala-goda-poryadka-2-tys-bolnykh-limfomoy-poluchili-lechenie-po-vmp-/