Сотрудниками Центра персонализированной медицины, НИЛ метаболических заболеваний и микробиоты разработано мобильное приложение — персональный помощник при выборе состава приема пищи для беременных женщин с гестационным сахарным диабетом (ГСД).

Высокий уровень сахара крови у женщины во время беременности приводит к развитию осложнений беременности, ухудшению ее исходов (например, к травматизации в родах из-за крупных размеров новорожденного) и таким отдаленным последствиям, как ожирение и сахарный диабет у ребенка. Для предотвращения неблагоприятных исходов необходимо поддерживать уровень сахара в крови во время беременности как можно ближе к норме. Достижению этой цели помогает приложение ДиаКомпаньон. Разработанная авторами проекта модель прогнозирует, какой будет уровень сахара в крови у женщины с гестационным сахарным диабетом после конкретного приема пищи. В случае прогнозирования высокого уровня сахара, приложение оценивает причины повышения и демонстрирует рекомендации по питанию для предотвращения гипергликемии.

Российских аналогов, основанных на прогнозировании уровня гликемии, с рекомендациями по питанию нет. Среди иностранных аналогов есть приложения для беременных с ГСД, где даются рекомендации по питанию, но они не основаны на прогнозировании гликемии перед каждым приемом пищи.

ДиаКомпаньон может быть использован в области эндокринологии, акушерства и гинекологии у беременных с гестационным сахарным диабетом на диетотерапии.

https://minzdrav.gov.ru/news/2022/10/04/19337-rossiyskie-uchenye-sozdali-mobilnoe-prilozhenie-diakompanon-dlya-beremennyh-s-gestatsionnym-saharnym-diabetom

You missed