В конце февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об особенностях охраны здоровья в новых регионах страны. Документ устанавливает механизм реализации прав жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей на доступную и качественную медицинскую помощь. Нормы начали работать с 1 марта 2023 года.
В настоящее время и до 1 января 2024 года идёт процесс регистрации в системе ОМС новых граждан России. Но уже сейчас они имеют право получать лекарственное обеспечение и медицинскую помощь в полном объёме, предусмотренном программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Финансовое обеспечение медицинской помощи жителям новых территорий, не застрахованным по ОМС, а во время переходного периода – как застрахованным, так и не застрахованным осуществляется за счёт средств федерального бюджета.
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования с администрациями Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей подписаны соглашения о взаимодействии, предусматривающие создание территориальных фондов и оформление полисов ОМС жителям этих регионов. На сегодняшний день в новых регионах проводятся мероприятия по созданию территориальных фондов ОМС (ТФОМС). В них принимают участие специалисты Федерального фонда ОМС, оказывая методическую поддержку, также наряду с специалистами ФФОМС принимают участие и специалисты территориальных фондов обязательного медицинского страхования, которые начали работу по выдаче полисов жителям.
В целях оказания практической помощи территориальным фондам обязательного медицинского страхования Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области по организации мероприятий по выдаче полисов обязательного медицинского страхования были направлены в командировку на территорию Херсонской области двое работников ТФОМС Республики Тыва: специалист отдела страхования Ховалыг А.С. и специалист отдела ОИТ Кужугет Э.П.