2024 год в России Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом семьи. В этой связи, Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2023 г. N 2353, предусмотрены отдельные профилактические мероприятия для мужчин и женщин по оценке репродуктивного здоровья с осмотром акушером-гинекологом, урологом и функциональными исследованиями, которые они смогут пройти поэтапно в зависимости от возрастных групп.

В бюджете ТФОМС Республики Тыва на 2024 год предусмотрены финансовые средства на прохождение диспансеризации застрахованных лиц по оценке репродуктивного здоровья женщин и мужчин.

1 этап диспансеризации:

– женщины с 18-29 лет (включает прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом, пальпация молочных желез, осмотр шейки матки с забором материала на исследование (микроскопическое и цитологическое исследования), анализы на инфекции;

– женщины 30-49 лет (те же исследования возраста 18-29 лет только без анализов на инфекции);

– мужчины

 профилактический прием (осмотр, консультация) врача-уролога;

профилактический прием (осмотр, консультация) врача-хирурга.

2 этап диспансеризации проводится по услугам:

– женщины

ультразвуковое исследование органов малого таза комплексное;

ультразвуковое исследование молочных желез;

анализы на инфекции;

повторный профилактический прием (осмотр, консультация) врача-акушера-гинеколога;

– мужчины:

ультразвуковое исследование предстательной железы;

ультразвуковое исследование органов мошонки;

анализы на инфекции;

повторный профилактический прием (осмотр, консультация) врача-уролога;

повторный профилактический прием (осмотр, консультация) врача-хирурга.

Кроме того, за счет средств ОМС оплачивается:

– доабортное консультирование беременных женщин, включая консультацию психолога, в целях профилактики прерывания беременности. Медико-психологическое консультирование медицинскими психологами женщин в период беременности, родов и послеродовой период по вопросам, связанным с имеющимся заболеванием и (или) состоянием, включенным в базовую программу обязательного медицинского страхования;

– в случае обслуживания фельдшерскими здравпунктами, фельдшерско-акушерскими пунктами женщин репродуктивного возраста (женщин в возрасте от 18 до 49 лет включительно), но при отсутствии в пунктах акушерок, отдельные полномочия по работе с такими женщинами могут быть возложены на фельдшера. Длительность одной консультации, связанной с проведением санитарно-гигиенического обучения женщин по вопросам грудного вскармливания, предупреждения заболеваний репродуктивной системы, абортов и инфекций, передаваемых половым путем, составляет 10 минут. Количество консультаций в год на одну женщину репродуктивного возраста составляет 1-2 консультации.