Законодательством об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации не предусматривается возмещение денежных средств застрахованному гражданину за неиспользованное право на оказание бесплатной медицинской помощи.

В связи с информацией в социальных сетях и СМИ, а также ростом количества обращений, поступающих в Министерство здравоохранения Российской Федерации, касательно мошенничества – агитации к получению “возмещающих” финансовых средств за медицинские услуги, не оказанные по причине отсутствия необходимости, гражданам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, Министерство здравоохранения РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования призывают граждан проявлять бдительность и игнорировать подобные противозаконные акты. 

Отдельно напоминаем, что обеспечение населения бесплатной медицинской помощью в рамках Программы государственных гарантий и увеличение ее доступности являются одним из основных направлений работы Минздрава России. С целью решения заявленных задач ведомством постоянно совершенствуются механизмы финансового сопровождения работы всей системы здравоохранения. 

Законодательство Российской Федерации гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС в полном объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, в том числе получение высокотехнологичной медицинской помощи, и не предусматривает возмещения денежных средств застрахованному гражданину за неиспользованное право на оказание бесплатной медицинской помощи. 

Заложенные в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов нормативы объема и финансового обеспечения бесплатной медицинской помощи позволят обеспечить темп прироста подушевого финансирования медицинской помощи на 15,5%. Благодаря этому увеличатся все основные расходы на пациента в системе ОМС.

От admin

Добавить комментарий

You missed