Минздрав разработал поправки в законы № 323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» и 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Проект Федерального закона представлен на независимую экспертизу, которая продлится до 7 февраля.

В закон «Об охране здоровья» предлагается добавить статьи, касающиеся экспертизы качества медицинской помощи. «Государство по единым правилам осуществляет допуск на рынок медицинской помощи тех субъектов, которые хотели бы ее оказывать. Но контроль за ее качеством сегодня разделен на два вектора: есть экспертиза качества медицинской помощи в системе ОМС и экспертиза в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, которую проводит Росздравнадзор. В каждом случае работают разные аккредитованные эксперты», – пояснил порталу Medvestnik.ru управляющий Центром медицинского права Алексей Панов.

Изменения предполагают, что от двух подходов государство отойдет и создаст единую экспертизу качества медицинской помощи. «Привлекаться к экспертизе будут специалисты из единого реестра экспертов качества медицинской помощи. Возникает определенная унификация и единый подход к медицинским организациям независимо от того, работают они в рамках ОМС или оказывают платные услуги. Это разумно и грамотно», – считает юрист.

Экспертом может стать человек с медицинским или иным образованием, имеющий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации, и стажем работы не менее 10 лет после подготовки и аккредитации Минздрава. Уже аккредитованные эксперты будут включены в федеральный реестр до 2020 г.

Кроме того, поправки расширяют возможности медицинских профессиональных некоммерческих организаций. «Появляется понятие “медицинская документация”, удивительно, но его до сих пор нет. И эти организации будут осуществлять подвид экспертизы качества медицинской помощи – это независимая экспертиза медицинской документации пациента. Важно, что будет не только даваться оценка качества медицинской помощи, но и устанавливаться причинно-следственная связь между действием (медицинской помощью) и состоянием здоровья пациента», – отмечает Алексей Панов. Такое право получат ассоциации, объединяющие не менее 25% от общей численности врачей на территории субъекта РФ.

Экспертиза будет проводиться на возмездной основе. Это пополнит бюджет медицинских некоммерческих организаций: сейчас они существуют за счет членских или благотворительных взносов.

МЕДВЕСТНИК

От admin

Добавить комментарий