Система обязательного медицинского страхования – это форма социальной защиты населения, гарантирующая бесплатные услуги при наступлении страховых случаев, созданная для поддержки здоровья граждан и их лечения в случае заболеваний.

Документом, гарантирующим получение бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования по программе обязательного медицинского страхования, является полис ОМС. Он имеет единую форму на всей территории Российской Федерации и по желанию застрахованного может быть изготовлен в форме бумажного бланка или в виде пластиковой карты.

Гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства полис ОМС, выдается без ограничения срока действия.

После обращения в страховую медицинскую организацию застрахованному выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, которое действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи.

Пакет документов для оформления обязательного медицинского страхования минимален, это:

– для граждан РФ в возрасте 14 лет и старше: паспорт и СНИЛС;

– для детей: свидетельство о рождении, паспорт одного из родителей и СНИЛС при его наличии;

– для иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ: паспорт иностранного гражданина, вид на жительство, СНИЛС (при наличии);

– для иностранных граждан, временно проживающих в РФ: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о разрешении на временное проживание в нашей стране, и СНИЛС, если он есть.

Следует отметить, что иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, имеющие миграционную карту не подлежат обязательному медицинскому страхованию.

Приостанавливается действие полиса ОМС и в отношении граждан Российской Федерации, призванных/поступивших на военную службу или приравненную к ней службу на срок ее прохождения. При этом если в отношении граждан, призванных на военную службу обязательств по сдаче полиса ОМС в российском законодательстве не предусмотрено, то в отношении граждан, поступивших на службу, возникает обязанность сдать полис ОМС в страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС.

Несмотря на то, что полис ОМС для граждан Российской Федерации выдается бессрочно, существует еще ряд случаев, когда застрахованному лицу придется обратиться в страховую медицинскую организацию за получением дубликата полиса ОМС:

– ветхость и непригодность ранее полученного полиса ОМС;

– утеря полиса ОМС;

– изменение фамилии, имени, отчества;

– изменение даты рождения;

– изменение места рождения;

– установление неточностей или ошибок, содержащихся в полисе.

В случае изменения фамилии, имени, отчества, места жительства застрахованное лицо обязано уведомить страховую медицинскую организацию об этом, в течение одного месяца со дня, когда данные изменения произошли.

Страховые медицинские организации заинтересованы в том, чтобы оказывать максимально качественные услуги своим застрахованным гражданам. Очень многое сегодня зависит от активности населения, от их желания заботиться о своем здоровье, а для этого – конструктивно взаимодействовать со страховщиками и защищать свои права. Если все мы будем требовать, чтобы медицинские услуги нам оказывались качественно, в наших силах довести уровень здравоохранения до того уровня, которым можно по праву гордиться.

От admin

Добавить комментарий