Отправляясь в отпуск на отдых к морю или в путешествие, болеть мы, конечно же, не собираемся. Но от неожиданных неприятностей не застрахован никто.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Тыва напоминает гражданам о необходимости взять с собой в путешествие полис обязательного медицинского страхования.

Начать подготовку к поездке следует заранее – с проверки действительности полиса ОМС.

Для этого достаточно зайти на сайт ТФОМС Республики Тыва fomstuva.ru в раздел «Гражданам», далее в раздел «Проверить готовность полиса ОМС» и ввести требуемые данные в соответствии с инструкцией. По результатам поиска отражаются реквизиты действующего полиса ОМС: единый номер, серия и номер бланка полиса ОМС, название страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС, дата страхования, данные о прикреплении к медицинской организации.

Если имеющийся на руках полис ОМС недействителен, необходимо обратиться в любую страховую медицинскую организацию, работающую на территории Республики Тыва и оформить полис ОМС до планируемого путешествия.

Актуально!

Нужно ли возить с собой оригинал полиса или достаточно его копии?

Копия не сработает. В Законе «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» говорится, что застрахованные лица, обращаясь за помощью, «обязаны предъявить полис ОМС». Так что если хотите избежать проблем, не забывайте взять с собой в отпуск оригинальный документ, а не копию.

Если все-таки полис оказался забытым дома, можно ли что-то сделать?

Если позволяет ситуация, то, конечно же, оптимальный вариант – организовать получение оригинала полиса. Современные службы доставки позволяют переслать документ буквально за один-два дня.

Если же такой возможности нет, то можно попросить работников той медицинской организации куда Вы обратились за медицинской помощью, использовать официальный «сервис проверки полиса ОМС» на сайте территориального фонда ОМС Вашего региона (там, где вам выдавали полис).

Еще один вариант: совместно с медицинскими работниками позвонить по официальному номеру «горячей линии» вашего страховщика. Сотрудники страховой компании смогут подтвердить, что вы застрахованы, если им сообщить ваши персональные идентификационные данные (данные паспорта).

Хорошего Вам отдыха!

От admin

Добавить комментарий

You missed