18 ноября в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Федеральным фондом ОМС и Всероссийским союзом пациентов прошло совместное совещание. 

Подробно участники встречи остановились на вопросах информирования населения о правах в системе ОМС.

«В медицинских организациях раздают листовки и информационные памятки, устанавливают посты страховых представителей и телефоны, позволяющие связаться с ними напрямую и получить всю интересующую информацию о возможностях системы ОМС, о том, какие обследования пациент может пройти бесплатно и в какие сроки. В следующем году в регионах планируется организовать офисы страховых представителей. Если этого недостаточно, то мы готовы рассмотреть другие варианты информационно-разъяснительной работы с гражданами», – отметила заместитель Председателя ФОМС Светлана Кравчук.

В ФОМС совместно с пациентским сообществом обсудили особенности оказания медицинской помощи при онкозаболеваниях.jpg

Обсуждались вопросы тарифообразования в системе ОМС, особенности назначения и проведения ряда исследований, порядок и сроки разработки, одобрения и утверждения клинических рекомендаций, процесс информирования населения об оказываемой в рамках системы ОМС медицинской помощи.

«Тариф на онкопомощь предполагает возмещение затрат медицинским организациям в полном объеме. В него включены и закупка лекарственных препаратов для проведения химиотерапии, и использование соответствующего оборудования, его ремонт, а также оплата труда медицинским работникам и оплата коммунальных услуг. Т. е. есть всё для проведения необходимых диагностических исследований и лечения по ОМС», – пояснила начальник Управления модернизации системы ОМС ФОМС Ольга Царёва. 

Подобные встречи, по словам президента Всероссийского общества гемофилии, сопредседателя ВСП Юрия Жулёва, это «залог повышения качества медицинской помощи». 

Отметим, что это первое совещание в рамках заключенного в июле 2019 г. соглашения о сотрудничестве, которое определило новые формы взаимодействия между пациентским сообществом и ФОМС.

Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

От admin

Добавить комментарий