Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2020 году продолжит участие в реализации национального проекта «Здравоохранение», в том числе, в части модернизации первичного звена здравоохранения, сообщила председатель ФОМС Наталья Стадченко на расширенном совещании совета директоров территориальных фондов ОМС.

Расширенное совещание совета директоров.jpg

«Субвенция ФОМС на реализацию базовой программы обязательного медицинского страхования в 2020 году предусматривает финансовое обеспечение профилактических мероприятий и оплату дорогостоящих лабораторных и инструментальных методов исследований, а также финансовое обеспечение медицинской помощи в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», – пояснила Наталья Стадченко.

Начальник финансово-экономического управления ФОМС Антон Устюгов рассказал, что новацией в формировании доходной части бюджета фонда на 2020-2022 годы стало то, что на финансирование нестраховых расходов – ВМП, не включенную в базовую программу ОМС, и родовой сертификат, предусмотрены межбюджетные трансферты из федерального бюджета. Он добавил, что сумма родового сертификата в следующем году увеличится на тысячу рублей и будет составлять 12 тысяч рублей. Дополнительная 1 тысяча рублей будет направляться на оказание специалистами правовой, психологической и медико-социальной помощи беременным женщинам.

«В целом бюджет ФОМС на следующий год сбалансирован. В структуре субвенций на 2020 год предусмотрено сохранение соотношения заработной платы врачей к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе на уровне – 200%, среднего медицинского персонала – 100%, увеличение заработной платы младшему медперсоналу и прочему персоналу с 1 октября следующего года на индекс потребительских цен. Дополнительно к выделяемым средствам на следующий год в субвенции ФОМС предусмотрено 115 миллиардов рублей на оказание медицинской помощи по профилю «Онкология», а также 12,6 миллиарда рублей на оплату дорогостоящих и инструментальных исследований», – сказал он.

Говоря о новациях базовой программы ОМС на 2020 год, начальник управления организации ОМС ФОМС Ольга Верховодова отметила, что в следующем году особое внимание будет уделяться диспансеризации населения: «Новацией следующего года, наряду с увеличением нормативов финансовых затрат до 74 % на одно комплексное посещение для проведения профилактического осмотра, станет сокращение сроков проведения диагностических исследований, которые теперь не должны превышать (в случае подозрения на онкологию) семь рабочих дней, а срок ожидания консультации врачей-специалистов (в случае подозрения на онкологию) должен составлять не более трех рабочих дней».

Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

От admin

Добавить комментарий