Федеральный закон №326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” (ст.15 ч.1 и 2) позволил реализовать возможность получения медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (далее – ОМС) в медицинских организациях любой формы собственности, в том числе частной.

Права и обязанности частных медицинских организаций, работающих в системе ОМС такие же, как и государственных медицинских организаций.

Также Федеральным законом №326-ФЗ урегулированы вопросы участия в реализации Территориальной программы ОМС медицинских организаций негосударственного сектора, т.е. частных медицинских организаций.

На территории Республики Тыва для оказания населению медицинской помощи работают кроме государственных медицинских организаций и частные медицинские организации.

Для участия в реализации Территориальной программы ОМС на территории республики, в систему ОМС вошли несколько частных медицинских организаций.

В соответствии с пунктом 14 части 7 статьи 34 Федерального закона №326 ведение реестра медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС осуществляется территориальным фондом ОМС согласно Правилам ОМС, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019г. №108н.

Территориальным фондом ОМС на основании части 3 статьи 15 Федерального закона №326-ФЗ ведется и размещается в обязательном порядке на официальном сайте в сети “Интернет” реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, содержащий наименования, адреса медицинских организаций и перечень услуг, оказываемых данными медицинскими организациями в рамках Территориальной программы ОМС. Порядок ведения, форма и перечень сведений реестра медицинских организаций устанавливаются Правилами ОМС.

На 2019 год в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, включены 49 медицинских организаций (далее – МО), из них 15 МО иной (частной) формы собственности, что составляет 30,6% (РФ – 30,0%) – таблица 1.

Перечень

частных медицинских организаций, работающих в системе ОМС

на 2019 год

                                                                                                                                                    Табл. 1

№ п/пНаименование медицинской организации№ реестра
1.       ООО «Многопрофильный медицинский центр «Менла», г.Кызыл170054
2.       ООО «ЦКДЛ»170065
3.       ИП Олчей Л.В.170041
4.       ИП Монгуш Р.К.170049
5.       ООО «Вита-дент»170059
6.       ИП Савындай О.О.170048
7.       ИП Саражакова Л.А.170050
8.       ООО «Байдо»170066
9.       «Тывинский филиал Нефросовета»170058
10.   ООО «Алдан»170056
11.   ООО «Семейный доктор»170070
12.   ООО «Маммологический центр «Здоровье женищины»170072
13.   ООО «Санталь 17»170073
14.   ООО «Да»170074
15.   ООО «Региональный диагностический центр»170075

Более подробно, с реестром медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС (далее – Реестр медицинских организаций), можете ознакомиться на официальном сайте в сети «Интернет» Территориального фонда ОМС Республики Тыва (http://fomstuva.ru/index.php/ru/reestry-mo).

  1. 1. Информация размещена на главной странице в разделе: Реестры и справочники/ доступ через 1 «клик».
  2. Наличие Перечня медицинских организаций, Республики Тыва осуществляющих деятельность в сфере ОМС на 2019 год, с указанием кода медицинской организации, руководителя и номеров телефонов и факсов.
  3. Более подробно с Реестром медицинских организаций, можете ознакомиться, скачав Реестр медицинских организаций на определенный год, например, на 2019 год.

В целях обеспечения доступности медицинской помощи застрахованным лицам по Территориальной программе ОМС, в Перечне имеются следующие сведения, кроме данных медицинских организаций: лицензии, виды медицинской помощи, формы оказания медицинской помощи, профили медицинской помощи, категория обслуживаемого населения (дети и взрослые), наличие отделений (кабинетов неотложной помощи, медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в условиях дневного стационара, медицинские организации, имеющие в своем составе женские консультации, медицинские организации, осуществляющие оказание медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение), медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю «стоматология».

Как и все государственные медицинские организации – частные медицинские организации в рамках Территориальной программы ОМС бесплатно предоставляют следующие виды медицинской помощи:

  1. первичную медико-санитарную помощь (амбулаторная).        Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в плановой и неотложной формах.
  2. специализированную медицинскую помощь. Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и условиях дневного стационара врачами-специалистами.
  3. скорую, в том числе скорая специализированную, медицинскую помощь. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

В соответствии  с частью 5 статьи 15 Федерального законна №326 медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере ОМС на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с Территориальной программой ОМС.

Из 15 медицинских организаций, включенных в реестр МО, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, 11 медицинских организаций  заключили договоры на оказание и оплату медицинских услуг со страховой медицинской организацией филиалом ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Республике Тыва и осуществляют деятельность в сфере ОМС.

Частные медицинские организации оказывают бесплатную медицинскую помощь только в пределах объемов (обращений, посещений, случаев), утвержденных Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Тыва (таблица 2). 

Утвержденные объемы (планы) бесплатной медицинской помощи частным медицинским организациям Республики Тыва на 2019 год

                                                                                                                                                   Табл. 2

Наименование частных МОв амбулаторных условияхв условиях дневного стацио-нарав условиях кругло-суточного стационараоказание лабора-торных услуг
обращенияпосещенияуслугаслучаислучаиуслуга
1. ИП Олчей Л.В.264     
2. ИП Саражакова Л.А.383236    
3. ООО «Вита-дент»177     
4. ИП Монгуш Р.К.324     
5. ООО «Байдо»615245    
6. «Тывинский филиал Нефросовета»30018 332 36198 
7. ООО «Семейный доктор» 2 609    
8. ООО «Санталь 17»5390 19  
9. ООО «РДЦ»  157   
10. ООО «ЦКДЛ»     893 035
11. ООО «ММЦ «Менла»     32 366

Более подробно, о выделенных объемах (планах) медицинским организациям, можете ознакомиться на официальном сайте в сети «Интернет» Территориального фонда ОМС Республики Тыва (http://fomstuva.ru/index.php/ru/reestry-mo).

  1. Информация размещена на главной странице в разделе: Комиссия по разработке программы ОМС/ доступ через 1 «клик».
  2. Наличие Тарифного соглашения системы ОМС Республики Тыва.
  3. Выделенные объемы (планы) медицинским организациям, размещены в Решениях Комиссии на 2019 год.

Основная часть медицинских организаций иной (частной) формы собственности медицинскую помощь оказывают в амбулаторных условиях: ООО «Семейный доктор» г. Ак-Довурак (неотложная медицинская помощь), ИП «Олчей» г. Шагонар (стоматологический кабинет), ИП Монгуш Р.К. (кабинет детского невропатолога и педиатра, г. Кызыл), ООО «Байдо» (кабинет педиатра, аллерголога и иммунолога), ИП Саражакова Л.А. (стоматологический кабинет), ООО ЦКДЛ (лабораторные исследования), ООО «Вита-Дент» (стоматологический кабинет), ООО»ММЦ «Менла» (лабораторные исследования),  ООО «Региональный диагностический центр» (МРТ для онкологических больных,  с целью раннего выявления онкологических заболеваний).

«Тывинский филиал Нефросовета» (далее – «Нефросовет») оказывает медицинскую помощь в амбулаторных условиях (гемодиализ) и в условиях круглосуточного и дневного стационаров по профилю «Нефрология».

ООО «Санталь 17» оказывает медицинскую помощь в амбулаторных условиях по профилю «Акушерство и гинекология» и в условиях дневного стационара – ЭКО.

От admin

Добавить комментарий