Пройти  диспансеризацию  имеет  право  каждый  взрослый человек с 18 лет один раз в три года или ежегодно в возрасте 40 лет и старше. На территории Республики Тыва  оценить состояние своего здоровья можно на базе 19 медицинских организаций. Обращаться следует в поликлинику, к которой пациент прикреплен для обслуживания. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Профилактическое мероприятие начинается с кабинета медицинской профилактики, где пациенту проведут анкетирование, антропометрические исследования, измерят артериальное давление, затем предоставят маршрутный лист с указанием для возраста застрахованного исследований и номеров кабинетов, необходимых к посещению. 

Гражданину предстоит   пройти тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, флюорографию, измерение внутриглазного давления (при первом посещении, далее в 40 лет и старше 1 раз в год).

 Кроме того, в рамках диспансеризации проводится скрининг на выявление онкологических заболеваний (злокачественные новообразования) для определенных возрастных категорий – различный спектр обследований, который включает: осмотр кожных покровов, взятие мазка с шейки матки, маммографию (для женщин), определение простатспецифического антигена (ПСА) в крови (для мужчин), исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Если состояние здоровья пациента у терапевта не вызовет подозрений на заболевания, в поликлинике застрахованному будут даны рекомендации по здоровому образу жизни, также пациент получит паспорт здоровья с указанием результатов обследований. На этом диспансеризация  для  человека,  не  имеющего патологий, будет завершена.

Тем, кому потребуется более углубленное обследование и уточнение диагноза предстоит второй этап диспансеризации. Он включает в себя консультации врачей-специалистов, а также различные исследования, такие как   рентгенография или компьютерная томография легких, эзофагогастродуоденоскопия, ректороманоскопия,  колоноскопия,  спирометрия,  дуплексное  сканирование  брахиоцефальных  артерий и т. д

В 2019 году прошли диспансеризацию более 35 тысяч жителей  Республики Тыва. 

Приглашения на профилактические мероприятия с целью проверки состояния здоровья граждан жителям, застрахованным на территории Республики Тыва, рассылаются страховой медицинской организацией Филиалом ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Республике Тыва.

Уважаемые застрахованные нашей республики, отнеситесь к этому с вниманием и ответственностью.

Учитывая  различные  категории  населения,  специалисты  страховой медицинской организацией в  своей  работе  используют различные каналы связи —  письма,  телефонные  звонки,  смс-сообщения,  мессенджеры  (вацап,  вайбер,  телеграмм и др.).

На сегодняшний день страховые представители СМО   проинформировали более 7 тыс. человек.

Позаботьтесь о своем здоровье — пройдите диспансеризацию по полису ОМС!

От admin

Добавить комментарий