Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи установлены предельные сроки ожидания медицинской помощи по полису ОМС:

1.При оказании первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме – не более двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

2.Вызов врача-терапевта участкового и врача-педиатра участкового на дом обслуживается в этот же день.

3.Оказание медицинской помощи для плановых больных в амбулаторно-поликлинических организациях, а именно прием к врачу-терапевту участковому, врачу общей практики (семейному врачу) и врачу-педиатру участковому осуществляется в день обращения.

4.По экстренным показаниям прием пациента осуществляется при острых и внезапных ухудшениях состояния здоровья. Прием осуществляется без предварительной записи, вне общей очереди всех обратившихся, независимо от прикрепления пациента к поликлинике. Отсутствие страхового медицинского полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме. По экстренным показаниям госпитализация осуществляется немедленно, максимальное время оказания помощи на этапе приемного покоя не должно превышать трех часов.

5.Сроки проведения консультаций врачей – специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

  1. Сроки проведения консультаций врачей – специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дней.

7.Срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дней с момента постановки диагноза онкологического заболевания.

8.Проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание).

9.Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований

10.Проведение компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) – не более 14 рабочих дней, а для пациентов с подозрениями на онкологические заболевания – 7 календарных дней со дня назначения исследования.

11.Оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме, в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания – не более 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями – не более 7 рабочих дней (ранее 14 календарных дней) с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания.

  1. Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.


          Если сроки ожидания медицинской помощи превышают установленные законом, Вам следует обратиться в свою страховую медицинскую организацию по телефону, указанному на обратной стороне полиса ОМС, или по телефону Контакт – центра в сфере обязательного медицинского страхования Республики Тыва 8-800-301-33-17 (звонок бесплатный); 9-(39422)-2-15-02.

От admin

Добавить комментарий

You missed