Система ОМС справляется с финансовым обеспечением медицинской помощи в условиях пандемиии коронавируса – Михаил Мурашко.jpg

Во время онлайн-конференции с министрами здравоохранения стран «Большой двадцатки» министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России система обязательного медицинского страхования справляется с финансовым обеспечением медицинской помощи в условиях пандемии коронавирусной инфекции. «Национальная система медицинского страхования позволяет нам не думать о том, как покрыть расходы здравоохранения», – сказал Михаил Мурашко.

В рамках борьбы с пандемией внесены изменения в Правила ОМС, которые предусматривают возможность увеличить авансирование медицинских организаций до 100%. 

Также внесены изменения в тарифные соглашения регионов России. Они предусматривают: 

– увеличение подушевого норматива финансирования медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях;

–   установление  отдельного  тарифа  на оплату тестирования групп риска на выявление COVID-19 в лабораториях, допущенных Роспотребнадзором РФ к проведению таких исследований, и на оплату медпомощи пациентам с COVID-19 в зависимости от степени тяжести их состояния.

 В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции Федеральный фонд ОМС будет вести мониторинг финансовой устойчивости бюджетов территориальных фондов ОМС. Кроме того ФОМС будет проводить мониторинги использования средств ОМС на оплату медпомощи в связи с невыполнением запланированных объемов и в связи с увеличением случаев неотложной медицинской помощи, вызовов скорой помощи, медпомощи в условиях круглосуточного стационара пациентам с инфекционными заболеваниями органов дыхания, а также пациентам, нуждающимся в респираторной экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

От admin

Добавить комментарий