По состоянию на 10 июня 2020 года в Республике Тыва на диспансерном учете медицинских организаций находятся всего 3857 пациентов с онкологическими заболеваниями. А за пять месяцев текущего года выявлено 196 пациентов с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования.
В целях совершенствования лечения злокачественных новообразований по плану мероприятий проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», в республиканском онкологическом диспансере предусмотрено проведение в текущем году 220-ти молекулярно-генетических исследований для пациентов с онкологическими заболеваниями.Стоимость одного молекулярно-генетического анализа составляет 25 тысяч рублей. На проведение молекулярно-генетических исследований запланированы финансовые средства Территориального фонда ОМС. В настоящее время в республиканском онкологическом диспансере проводится работа по заполнению анкеты пациента для молекулярно-генетической диагностики. Затем биологический материал для исследований будет доставлен в центральную клинико-диагностическую лабораторию Республиканской больницы №1. Заключительный этап молекулярно-генетической диагностики с предоставлением молекулярной характеристики опухоли будет проведен в лабораториях молекулярной диагностики г.Томска, Санкт-Петербурга и Москвы.
Напомним, программа молекулярно-генетической диагностики злокачественных новообразований реализуется в соответствии с планом мероприятий проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Определение в опухолевой клетке конкретной молекулярной мишени позволяет назначить пациенту наиболее эффективное лечение, что, в свою очередь, повышает уровень выздоровления пациентов при определенных формах онкологических заболеваний.
По информации Проектного офиса Минздрава РТ.

От admin

Добавить комментарий