Одним из приоритетных направлений в деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Тыва (далее ТФОМС Республики Тыва) является обеспечение и защита прав застрахованных граждан, где важную роль играет непосредственная работа с населением по информированию о правах при оказании бесплатной медицинской помощи и совершенствование деятельности страховых медицинских организаций. Сегодня информация о правах граждан в области охраны здоровья и предоставления бесплатной медицинской помощи доступна для изучения каждому жителю республики.

Во всех медицинских организациях Республики Тыва, работающих в системе ОМС, в пунктах выдачи полисов страховых медицинских организаций размещены специальные стенды с материалами для населения, где представлена Территориальная программа государственных гарантий, памятки по ОМС граждан, адреса и телефоны страховых медицинских организаций, Территориального фонда ОМС Республики Тыва.

Еще одним шагом по приближению консультативной помощи для населения стало создание в сфере обязательного медицинского страхования Контакт-центра. Контакт-центр ТФОМС Республики Тыва объединил деятельность по защите прав застрахованных как Фонда, так и страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование на территории республики, основной задачей которой стало обеспечение «обратной связи» с населением и рассмотрение обращений граждан. С этой целью в рамках Контакт-центра организован телефон «горячей линии» и реализован электронный учет всех поступающих обращений.

Так, за 1 полугодие 2020 года на телефон «Горячей линии» Контакт-центра ТФОМС Республики Тыва всего от застрахованных лиц поступило 204 устных обращений, из них:

 – О выборе (замене) СМО – 5;

 – Об обеспечении выдачи полисов ОМС – 66;

 – О выборе медицинской организации – 1;

 – О выборе врача – 2;

 – Об организации работы медицинской организации – 9;

 – Об оказании медицинской помощи – 6;

 – О лекарственном обеспечении – 1;

 – О получении медицинской помощи по базовой программе ОМС вне территории страхования -11;

– О взимании денежных средств за медицинскую помощь – 2;

–  Другие причины обращений – 101.Среди других причин обращений есть вопросы: об оплате и выдаче больничных листков; о возмещении потраченных денег на лечение, обследования, приобретение лекарственных средств за свой счет, проезда во время лечения за пределами РТ; вопросы о коронавирусе, благодарность специалистам ТФОМС Республик Тыва за помощь в защите прав   застрахованного лица и другие.

По всем вопросам обязательного медицинского страхования можно звонить на бесплатную «Горячую линию» Территориального фонда ОМС Республики Тыва по номеру 8-800-301-33-17; 8-394-222-15-02. Также на телефон Контакт-центра Филиала ООО «Капитал МС» в Республике Тыва 8-800-700-10-78 (круглосуточно).

От admin

Добавить комментарий

You missed