В 11 районах Тувы завершаются земляные работы и устройство фундамента 26 типовых фельдшерско-акушерских пунктов по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Переход к следующему этапу строительных работ  осуществлен в селах  Барлык, Ак-Эрик, Уюк, Хадын, Аржаан, Ак-Даш, Булун-Терек, Кара-Хаак, Усть-Элегест, Чал-Кежиг, Аянгаты, Сесерлиг, Эржей и Шуурмак. Завершение строительства сельских ФАПов планируется до 30 октября текущего года.

Проект типовых зданий фельдшерско-акушерских пунктов включает в себя само здание и его оснащение, включая медицинскую технику и мебель.

Напомним, что целевой  задачей национального проекта «Здравоохранение» является обеспечение качества и доступности медицинской помощи для сельских жителей. В современных ФАПах будут проводиться профилактические медицинские осмотры и первый этап диспансеризации взрослого населения. Рабочее место фельдшера ФАП будет автоматизировано с подключением к скоростному интернету, что обеспечит возможность проведения дистанционного консультирования специалистами центральных районных больниц и республиканских медицинских организаций.

 Источник: Минздрав Республики Тыва 

От admin

Добавить комментарий

You missed