front z 700

Владимир Путин поручил правительству профинансировать вакцинацию населения от гриппа и нового коронавируса. Медорганизации должны иметь лекарства, медизделия и СИЗ, а врачи и пациенты – возможность дистанционного взаимодействия с применением электронных технологий.

Обеспечить иммунизацию до 60% населения от гриппа (из групп риска – до 75%), а также от новой коронавирусной инфекции после государственной регистрации вакцин поручил Владимир Путин Правительству России. Об этом говорится в перечне поручений президента по итогам прошедшего 29 июля 2020 года совещания о готовности системы здравоохранения к предстоящему осенне-зимнему эпидемическому сезону.

При формировании федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов приоритетным должно быть выделение средств на удовлетворение потребностей медицинских организаций в лекарствах и медизделиях, включая тест-системы, СИЗ, оборудование, дезинфицирующие и антисептические средства, необходимые для профилактики, диагностики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе COVID-19.

Следует также проконтролировать достаточность объемов производства и поставок на российский рынок отечественными фармпроизводителями препаратов, необходимых для лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной.

Доклада о выполнении этих поручений глава России ждет до 1 октября, а далее – ежемесячно.

Совместно с властями субъектов Правительство России должно обеспечить сохранение резерва спецкоек для лечения больных с COVID-19 и с осложнениями  гриппа, предусмотрев возможность дополнительного их развертывания, а также изолирование потоков больных с различными инфекциями. Доложить об исполнении следует до 25 сентября.

Еще одно поручение с докладом к тому же сроку касается расширения применения современных электронных технологий в сфере здравоохранения для дистанционного взаимодействия врача и пациента (в том числе с помощью портала государственных и муниципальных услуг).

Органам исполнительной власти субъектов президент рекомендовал обеспечить соответствующую разъяснительную работу с привлечением СМИ, социально ориентированных некоммерческих и общественных организаций. Такая работа должна коснуться и детского травматизма. Доложить Владимиру Путину об этом нужно до 15 сентября.

Глава России указал, что диспансеризация и прививочная кампания от гриппа должна быть бесплатной и без очереди. Для этого следует утвердить планы-графики и создать условия для дистанционной записи граждан, а при необходимости организовать их доставку к месту диспансеризации и вакцинации.

В аптечных и медицинских организациях должны быть сформированы запасы лекарств, дезинфицирующих и антисептических средств, СИЗ. Уже к концу августа об исполнении поручения следует доложить главе России.

От admin

Добавить комментарий