Совместным приказом Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва и Министерства здравоохранения Республики Тыва утвержден порядок проведения лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии будут проводиться исследования биоматериалов от следующих лиц без клинических симптомов заболевания:


– прибывших на территорию России из других стран в течение трех дней после прибытия,
– контактных лиц на 8-10 день со дня контакта
– лиц с внебольничной пневмонией.
В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии решено проводить также исследования биоматериалов от детей в случае вспышки заболевания в коллективе.
В лабораториях Министерства здравоохранения в приоритетном порядке проводятся исследования биоматериалов от лиц с симптомами заболевания:
– прибывших на территорию России из других стран,
– контактировавших с больным Covid-19.
С периодичностью не реже одной недели исследуются также биоматериалы от работников медицинских организаций, работающих в условиях повышенного риска заражения, а также работники интернатов и стационарных социальных учреждений.
В приоритетном порядке отбираются анализы от лиц с симптомами заболевания старше 65 лет.
Отбор анализов для направления во все лаборатории проводятся поликлиниками непосредственно в учреждении или с выездом на место по направлению участковой службы. Результаты лабораторных исследований в кратчайшие сроки должны быть направлены в медицинские организации, направившие материал, то есть результаты анализов следует спрашивать у врача, выдавшего направление.

Источник: Минздрав РТ

От admin

Добавить комментарий

You missed