С 2014 года высокотехнологичная медицинская помощь включена в  базовую программу обязательного медицинского страхования. От стандартной медицинской помощи высокотехнологичная медицинская помощь отличается методологией и подходом. Высокотехнологичная медицинская помощь включает ресурсоемкие методы лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе роботизированную технику, информационные и клеточные технологии, методы генной инженерии, разработанные на основе достижений медицины и смежных отраслей науки и техники. Это современная терапия, которая позволяет свести к минимуму риск для здоровья и жизни человека.

В 2020 году на территории Республике Тыва  высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств ОМС оказывают в  2 медицинских организациях : ГБУЗ РТ «Перинатальный центр» и «Республиканская больница №1».  За январь—сентябрь 2020 года в вышеперечисленных медицинских организациях получили лечение по высоким технологиям на общую сумму более 109 млн. рублей 535 человек. По статистике, в нашем регионе чаще всего пациенты обращаются за высокотехнологичной медицинской помощью по профилям: «травматология и ортопедия» (160 случаев), «сердечно-сосудистая хирургия» (122 случая), а также «неонатология» (102 случая).

Получить высокотехнологичную помощь жителям, застрахованным на территории Республики Тыва, можно как в медицинских организациях республики, так и расположенных в других субъектах Российской Федерации.  За январь-сентябрь 2020 года таким правом воспользовался 221 житель Республики Тыва, им оказана высокотехнологичная помощь на общую сумму 37,7 млн. рублей в различных клиниках  – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и других городов.

Но у большинства пациентов нет необходимости выезжать за высокотехнологичной помощью в другие регионы. Сегодня по полису ОМС можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских организациях Республики Тыва по профилям: акушерство и гинекология, неонатология,  нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, урология, абдоминальная хирургия, травматология и ортопедия.

От admin

Добавить комментарий

You missed