Ежегодно с 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета.  Первый весенний день не зря был выбран для этого праздника.

После зимы иммунная система организма человека более ослаблена и начинает давать сбои. Зимние простуды, авитаминоз, синдром хронической усталости угнетающе действуют на организм в целом и на иммунную систему в частности.  Поэтому важно подумать о поддержании иммунитета весной, заняться профилактикой заболеваний и отказаться от вредных привычек.

Цели проведения Всемирного дня иммунитета:

– разъяснить обществу, что такое иммунная система и какие способы ее укрепления существуют;

– информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы;

– привлечь общественное внимание к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний.

Иммунитет – способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Иммунитет заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако, правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность.

Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определенных ядов). Иммунная система контролирует развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно. Силы иммунитета на 50% зависят от образа жизни, который ведет человек.

Факторы, негативно воздействующие на иммунитет:

– длительный стресс;

– вредные привычки;

– нерациональное питание (голодание, переедание);

– дефицит витаминов и микроэлементов;

– физические перегрузки;

– перенесённые травмы, ожоги, операции;

– загрязнение окружающей среды;

– бесконтрольное употребление лекарств.

Надёжность иммунитета на 70% обусловлена образом жизни человека.

Снижает иммунитет:

– Никотин, алкоголь, наркотики.
– Чрезмерное потребление кофе.
– Некачественная пища, фастфуд.
– Переедание.
– Приём лекарств, самолечение.
– Сидячий образ жизни, низкие физические нагрузки.
– Постоянные стрессы.
– Непродолжительный беспорядочный сон.
– Загрязнение окружающей среды.
– Отказ от вакцинации.

Частые простудные заболевания, герпес на губах, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже – всё это признаки снижения иммунной активности.

Что необходимо человеку для поддержания иммунитета?

1. Полноценное здоровое питание.

2. Отказ от курения и употребления алкоголя.

3. Бережное отношение к своей психике.

4. Здоровый сон (не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении).

5. Закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны). Рекомендовано чередование высоких и низких температур.

6. Регулярные занятия спортом, подвижный образ жизни. Доказано, что чрезмерные нагрузки могут негативно влиять на иммунитет.

В этот день мы хотим напомнить вам о важности поддержания здоровья и иммунитета для сохранения продолжительной активной жизни.

Всемирный день иммунитета – это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию.

От admin

Добавить комментарий

You missed