golikova

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела объединенное заседание проектного комитета по национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография». В повестке – итоги реализации нацпроектов в 2020 году.

Вступительное слово Татьяны Голиковой (из стенограммы):

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим итоговое заседание по двум национальным проектам – «Здравоохранение» и «Демография» – за 2020 год. Мы неслучайно объединили эти два национальных проекта по итогам 2020 года, поскольку они направлены на достижение основной, даже, я бы сказала, главной национальной цели по сохранению населения, здоровья и благополучия людей, определенной 474-м указом Президента страны.

Как вы знаете, на сегодняшний день одним из важнейших факторов развития страны являются демографические вызовы. В силу объективных демографических трендов в ближайшие несколько лет население страны, к сожалению, будет иметь тенденцию к снижению. И наша задача – переломить эту тенденцию и обеспечить к 2030 году устойчивый рост численности населения за счёт стабилизации рождаемости и снижения смертности.

Для решения поставленной Президентом страны задачи по увеличению продолжительности жизни необходимо обеспечить повышение доступности и качества медицинской помощи, однако эта проблема не должна решаться только медицинскими методами. Очень важно продвигать здоровый образ жизни, бережное отношение населения к своему здоровью, в том числе за счёт создания условий и стимулов для здорового питания, занятий спортом.

Ещё раз, уважаемые коллеги, хочу сказать, что 2020 год был очень сложным. Все отрасли, особенно система здравоохранения, работали и продолжают работать в крайнем напряжении, однако, несмотря на борьбу с пандемией, решались те задачи, которые мы перед собой ставили и в рамках достижения национальных целей, и в рамках мероприятий национальных проектов.

Хочу отметить некоторые итоги 2020 года. В рамках национального проекта «Здравоохранение» во всех регионах страны продолжалось внедрение и тиражирование новой модели медицинской организации. По итогам 2020 года бережливые технологии внедрили более 6 тысяч поликлиник и поликлинических подразделений медицинских организаций – это почти 73% от всех медицинских организаций, оказывающих данный вид медицинской помощи. Особое внимание было уделено развитию системы детского здравоохранения, созданию современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.

По итогам 2020 года более чем 98% детских поликлиник и поликлинических отделений получили необходимое дооснащение – в них созданы комфортные условия для пребывания пациентов, понятная система навигации, сокращено время ожидания приема врача. Хочу также отметить, что, несмотря на пандемию, введены в эксплуатацию 6 региональных детских больниц и корпусов. С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, к сожалению, мы вынуждены были в апреле 2020 года приостановить Всероссийскую диспансеризацию населения. Однако, как только позволила возможность – а это было летом 2020 года, эпидемиологическая ситуация позволяла в регионах, – мы возвратились к проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. В 2020 году профилактические осмотры и диспансеризацию прошли почти 35 миллионов человек.

Было также продолжено развитие санитарной авиации. В 2020 году было выполнено почти 11 тысяч дополнительных вылетов, что превысило план, который мы себе определяли на 2020 год. Увеличилась до 95% доля пациентов, которые госпитализированы по экстренным показаниям в течение первых суток, от общего числа больных, к которым совершены вылеты санитарной авиации.

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» более 47 миллионов человек осмотрено на наличие онкологических заболеваний и 1 миллион человек были направлены в специализированные медицинские организации для оказания им необходимой медицинской помощи. Хочу обратить внимание, что, несмотря на пандемию, медицинская помощь онкологическим больным оказывалась в плановом режиме.

В 2020 году в 63 регионах страны создано 139 региональных центров амбулаторной онкологической помощи, введены в эксплуатацию три центра протонно-лучевой терапии. Всего в стране сейчас действует 280 региональных центров амбулаторной онкологической помощи в 72 регионах. Центры оснащены полным спектром оборудования, обеспечены кадрами, а также имеют в своей структуре дневные стационары для проведения химиотерапии. За 2020 год химиотерапию в таких центрах получили более 148 тысяч онкологических больных. Кроме того, в отделениях амбулаторной онкологической помощи химиотерапию получали ещё почти 79 тысяч человек. Всего пролечено более 227 тысяч граждан.

В рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2020 году были переоснащены или дооснащены медицинским оборудованием 137 региональных сосудистых центров и 223 первичных сосудистых отделения, оказывающих помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. В 2020 году в регионах страны реализованы мероприятия по лекарственному обеспечению лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, что позволило обеспечить лекарственными препаратами в амбулаторных условиях 450 тысяч наших граждан.

В условиях увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, в рамках нацпроекта «Демография» в прошлом году всеми регионами обеспечено внедрение модели организации и функционирования центров общественного здоровья и медицинской профилактики. Понятно, что они не могли из-за пандемии работать в полную силу, тем не менее, эти инфраструктуры были созданы. На базе организаций 20 пилотных регионов внедрены корпоративные программы укрепления общественного здоровья, в 24 регионах созданы 26 испытательных лабораторных центров, укомплектованных оборудованием для определения показателей качества пищевой продукции, идентификации биологически активных веществ и пищевых добавок.

Для обеспечения доступности социального обслуживания для граждан старшего поколения введены в эксплуатацию 15 стационарных организаций социального обслуживания. В 2021 году планируется ввод ещё 10 объектов. С опережением плана реализуются мероприятия системы долговременного ухода в пилотных регионах.

В рамках реализации национального проекта развивается гериатрическая служба. С начала реализации нацпроекта в 73 регионах страны созданы гериатрические центры и геронтологические отделения.

Создаются также для сохранения репродуктивного здоровья кабинеты охраны репродуктивного здоровья подростков. И здесь я также хочу обратить внимание, что, несмотря на пандемию, почти 3 миллиона подростков 15-17 лет прошли медицинские осмотры детскими врачами урологами-андрологами и акушерами-гинекологами.

Также хочу сказать, что значимым элементом национального проекта «Демография» является финансовая поддержка семей, и это один из федеральных проектов национального проекта «Демография». На эти цели в 2020 году было использовано 602 млрд рублей. Финансовую поддержку получило существенное количество наших граждан. Благодаря принятым мерам нам удалось существенно замедлить те темпы снижения количества рождений, которые сложились в 2019 году, – это было 8%. В 2020 году это уже 3%. Кажется, это не значимая тенденция, тем не менее для демографии это очень важный складывающийся тренд. Мы имеем оперативные данные за март, официально они будут опубликованы позже, но по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в целом по России в марте родилось на 15,2% больше детей, чем в марте прошлого года. Хочу сказать, что прирост отмечается в 75 регионах, а в 38 регионах этот показатель превысил российский уровень. Понятно, что это тенденция марта. Пока осторожно мы к этому оптимистично относимся, тем не менее это очень позитивный показатель и очень хорошие новости.

Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции и рост общей смертности в 2020 году, я хочу сказать, что в основном этот рост смертности был обусловлен избыточной смертностью от нового заболевания – новой коронавирусной инфекции. Нам все-таки удалось продолжить позитивные тренды по снижению младенческой смертности, которая составила 4,5%. В сравнении с 2019 годом младенческая смертность была снижена на 8,2%. В 2020 году снизилась смертность от онкологических заболеваний почти на 1%, от некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний – на 9,3%, в том числе на 9,8% – от туберкулеза, от ВИЧ-инфекции – на 9,1%, на 1,9% – от внешних причин. В первые месяцы 2021 года такая тенденция сохраняется.

Сегодня Росстат опубликует официальные данные статистики за январь – февраль 2021 года по естественному движению населения. Хочу обратить внимание, что данные января – февраля 2021 года несравнимы с данными января – февраля 2020 года, поскольку в прошлом году в этот период мы жили без новой коронавирусной инфекции. Поэтому, чтобы как-то оценивать тренды по показателям естественного движения населения, мы сравниваем показатели и рождаемости, и смертности с предыдущими месяцами. Хочу сказать, что в феврале 2021 года по сравнению с январем 2021 года смертность снизилась на 21%. Что касается оперативных данных марта 2021 года, которые мы имеем на сегодняшний день, по сравнению с январём 2021 года снижение смертности составило 14%. Март мы сравниваем с январем, потому что в феврале было 28 дней, то есть на три дня меньше – месяцы несопоставимы. Отрадно отметить, что мы имеем тренд по снижению смертности, хотя, по нашему мнению, мы можем предпринять все усилия для того, чтобы он продолжился. В регионах ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции имеет тенденцию к стабилизации, но хотела бы обратить внимание, что традиционно апрель – май – это период повышения сезонных заболеваний. С учётом того, что ковид по заключению специалистов также будет носить сезонный характер, не исключены колебания количества граждан, которые заболевают новой коронавирусной инфекцией, и здесь стабилизация может сменяться некоторым ростом.

Залогом стабильной ситуации, залогом тех достижений, которые у нас сейчас есть, является вакцинация населения. Я хочу призвать наших граждан хорошо подумать и прийти на вакцинацию, поскольку это важно для сохранения своего здоровья, здоровья своих близких, сотрудников, с которыми вы вместе работаете. Очень важно, проведя вакцинацию, продолжать сохранять ограничительные меры, для того чтобы как можно больше граждан имело возможность привиться, – тогда мы достигнем коллективного иммунитета, что очень важно для снятия ограничительных мероприятий в самом ближайшем будущем.

От admin

Добавить комментарий