Особенности бюджетного планирования 2018 года обсудили главные бухгалтеры территориальных фондов ОМС

12-13 декабря 2017 года в Москве прошел семинар для главных бухгалтеров и руководителей финансовых служб фондов обязательного медицинского страхования «Вопросы управления государственными финансами в 2018 году в системе обязательного медицинского страхования».

Участники мероприятия обсудили особенности правового регулирования и исполнения бюджетов, финансовое обеспечение оказания государственных (муниципальных) услуг в будущем году, новации порядка применения бюджетной классификации и ведения бухгалтерского учета организациями государственного сектора. Модерацию семинара осуществляла начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности – главный бухгалтер Федерального фонда ОМС Оксана Коваленко.
Приветствуя участников мероприятия, заместитель председателя ФОМС Ирина Соколова отметила, что 2017 год стал благополучным периодом для бюджета ФОМС, а стабильность формирования доходов обеспечила предоставление субвенций регионам для оплаты медицинской помощи.
Говоря о предстоящих изменениях в 2018 году, заместитель руководителя Федерального фонда ОМС напомнила, что в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей для участников программы «Земский доктор» со следующего года будут осуществляться за счет средств федерального бюджета. «Эти средства предусмотрены в общем размере субсидий, которые утверждены в федеральном бюджете на 2018 год, а распределение будет осуществлять Министерство здравоохранения Российской Федерации», – уточнила она.
В своем выступлении Ирина Соколова проинформировала, что всего расходы бюджета ФОМС на 2018 год утверждены в размере 1 994,1 млрд. рублей, из них субвенция на выполнение территориальной программы ОМС – 1 870,5 млрд. рублей, – это на 333,2 млрд больше, чем в 2017 году. «Это беспрецедентный рост – на 21,7%, такого роста субвенции не было никогда! – подчеркнула она, уточнив: – За счет роста субвенции предстоит решить самую основную задачу – выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 по повышению заработной платы медицинским работникам. С 1 января 2018 года заработная плата врачей должна достичь 200% от средней по экономике региона, среднего и младшего медперсонала – 100%».
Ирина Соколова отметила, что ФОМС ежемесячно проводит мониторинг роста зарплат медиков в регионах. «Вопрос находится на особом контроле, – сказала она. – Средства на эти цели есть, теперь надо приложить все усилия, чтобы Указ Президента был выполнен в полном объеме».
Завершая свое выступление, заместитель председателя Федерального фонда ОМС призвала главных бухгалтеров и руководителей финансовых служб стоять на страже эффективного расходования средств.  Затем лучшие работники ТФОМС были отмечены Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования №33-Н «За заслуги в развитии обязательного медицинского страхования в Российской Федерации и многолетний труд в области построения бюджетного учета в системе ОМС» и в соответствии с которым наградить Почетными грамотами ФОМС:
Джашакуеву Галину Анатольевну – заместителя директора-главного бухгалтера ТФОМС Черкесской Республики;
Енютину Оксану Николаевну – заместителя директора, начальник отдела, главного бухгалтера Чукотского ТФОМС;
 Жарницкую Галину Николаевну – главного бухгалтера Государственного учреждения «ТФОМС Санкт-Петербурга»;
Захарову Людмилу Георгиевну – начальника отдела ТФОМС Ставропольского края;
Никандрову Ларису Александровну – главного бухгалтера ТФОМС Ханты-Мансийского АО-Югры;
Рукленок Людмилу Васильевну – начальника отдела ТФОМС Брянской области;
Серебренникову Веру Семеновну – заместителя директора-главного бухгалтера ТФОМС Камчатского края;
Тыщенко Раису Ивановну – главного бухгалтера ТФОМС Иркутской области;
Яковлеву Марину Георгиевну – начальника отдела-главного бухгалтера ТФОМС Чувашской Республики.
Объявлена Благодарность председателя ФОМС:
Айдиевой Алпият Магомед-Ганипаевне – главному бухгалтеру ТФОМС Республики Дагестан;
Амирхановой Лейле Руслановне – начальнику отдела-главному бухгалтеру ТФОМС Республики Ингушетия. 

От admin

Добавить комментарий