Каждый год 20 апреля в Российской Федерации отмечается один из важнейших социальных праздников. Название его звучит следующим образом – Национальный день донора.

Для непосвященных людей очень интересно, почему для такого праздника было выбрано именно это число? Как известно, поводом для его учреждения послужило довольно гуманное событие. Дело в том, что в 1832 году 20 апреля молодой акушер из Санкт-Петербурга Вольф Андрей Мартынович впервые провел успешное переливание крови одной из рожениц с акушерским кровотечением. Благодаря грамотной работе и профессионализму врача жизнь женщины была спасена. Следует отметить, что донором используемой во время операции крови стал муж пациентки.

Следует отметить, что далеко не каждому известно, для чего вообще необходимо донорство. Дело в том, что кровь и ее компоненты, нужны, во-первых, пациентам с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями. Кстати, среди таких больных имеется довольно большой процент детей младшего и старшего возраста. Во-вторых, донорская кровь крайне необходима тем людям, которые попали в серьезное дорожно-транспортное происшествие. В-третьих, в материале остро нуждаются женщины после родов и пациенты различных специальностей, связанных с большим риском для жизни и здоровья.

СДАЙ КРОВЬ – СПАСИ ЖИЗНЬ!

От admin

Добавить комментарий