13 сентября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой в формате прямого эфира.

Прямой эфир с Вероникой Скворцовой.jpg

За время подготовки к прямому эфиру поступило более 5 тыс. вопросов, комментариев, обращений. В рамках мероприятия были организованы прямые включения из Томска, Самары, Ярославля, Якутии, Свердловской области, Иркутска и даны ответы на актуальные вопросы, касающиеся сферы охраны здоровья.

 Было отмечено, что поступает много вопросов о том, какие обследования входят, а какие не входят в систему обязательного медицинского страхования, и как гражданам разобраться, что им положено по закону.

 Как пояснила Вероника Скворцова, программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам на территории Российской Федерации бесплатно.

 Программа принимается ежегодно, и с каждым годом становится все более конкретной. В ней нормативно прописываются и объемы натуральной медицинской помощи, и финансовые показатели. В частности, программа диспансеризации теперь выведена из подушевого финансирования и оплачивается «полным» рублем, что позволило сделать систему профилактических осмотров более эффективной.

 За 7 месяцев текущего года профилактический осмотр прошли более 32,6 млн человек, или 62% от планируемой на этот год численности граждан, подлежащих диспансеризации. Общий размер финансового обеспечения профилактических мероприятий за счет средств обязательного медицинского страхования составил более 41,2 млрд рублей.

 «Благодаря тому, что мы развиваем диспансеризацию, уже более 56% онкологических заболеваний выявляем на ранних, излечиваемых стадиях», – сообщила Вероника Скворцова. В настоящее время 80% рака молочной железы выявляется на ранних стадиях, когда болезнь излечима. Лечение онкологических заболеваний также выведено отдельным блоком, что позволяет пациентам своевременно получать целенаправленную медицинскую помощь.

 «Со следующего года все сложные методы диагностики такие как МРТ, КТ, эндоскопические, ультразвуковые, различные лабораторные исследования – гормональный статус, генетические исследования – тоже выводятся в отдельный тариф и будут оплачиваться полностью в рамках системы ОМС», – отметила Вероника Скворцова.

 Отвечая на вопросы россиян, Вероника Скворцова сообщила, что программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи установлен исчерпывающий спектр заболеваний и состояний, при которых медицинская помощь для пациента бесплатна.

 Это и медицинская помощь в амбулаторных условиях, включая профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию и диспансерное наблюдение граждан, страдающих хроническими заболеваниями, неотложная и скорая медицинская помощь при острых и внезапных состояниях, а также медицинская помощь в стационарах, включая высокотехнологичную.

 Министр здравоохранения подчеркнула, что каждая поликлиника и стационар обязаны разместить в удобном для пациентов месте исчерпывающую информацию о том, какие виды медицинской помощи оказываются в рамках системы ОМС. Сделать это следует как в плакатной форме, так и разместить информационные материалы. Особенно Вероника Скворцова отметила пользу наглядного подхода: «Мы сделали специальную инфографику – за что никогда, ни при каких условиях не нужно платить! Это тоже очень важно!».

Это должно быть бесплатным.jpg

Министерством здравоохранения Российской Федерации в 2018 году разработана «Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи», которая растиражирована и направлена в регионы, и подробно разъясняет вопросы бесплатного оказания медицинской помощи.

 Кроме того, в памятке отдельный раздел посвящен перечню случаев, при которых оплата оказанных услуг запрещена за счет личных средств граждан, в том числе: назначение и применение в стационарных условиях, в условиях дневного стационара, размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов  по медицинским и (или) эпидемиологическим показаниям, для детей в возрасте до 4 лет создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, а для ребенка старше указанного возраста – при наличии медицинских показаний; а также транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в случае необходимости проведения ему диагностических исследований.

Памятка.jpg

Скачать “Памятку для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи”

С 2016 года в России функционирует институт страховых представителей, численность которых составляет уже более 14 тыс. человек. Страховые представители осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи и обеспечивают информирование застрахованных о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи бесплатно для пациента.

 По всем вопросам оказания медицинской помощи, в том числе в случаях взимания личных средств пациента за медицинскую помощь, пациент может обратиться в страховую медицинскую организацию выдавшую полис обязательного медицинского страхования, к своему страховому поверенному.

Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

От admin

Добавить комментарий