Вступил в силу Федеральный закон от 28 января 2020 г. № 3-ФЗ «О признании утратившим силу пункта 5 части 4 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

 Федеральный закон принят Государственной Думой 21 января 2020 года и одобрен Советом Федерации 22 января 2020 года.

 Федеральный закон направлен на рациональное использование средств в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). Документом исключается правовое основание для формирования страховыми медицинскими организациями в сфере ОМС собственных средств за счет 10 процентов объема средств ОМС, образовавшихся в результате экономии рассчитанного для страховой медицинской организации годового объема средств, определяемого исходя из количества застрахованных лиц в данной страховой медицинской организации и дифференцированных подушевых нормативов.

 В настоящее время экономия целевых средств фактически образуется в результате неполного выполнения медицинскими организациями объемов медицинской помощи, установленных территориальной программой обязательного медицинского страхования на год.

 При этом влияние страховой медицинской организации на размер экономии целевых средств ограничивается пополнением объема целевых средств, поступивших из медицинских организаций в результате применения к ним санкций за нарушения, выявленные при проведении контрольно-экспертных мероприятий. Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

От admin

Добавить комментарий

You missed