ФОМС напоминает об основных правилах, которые помогут избежать заражения коронавирусной инфекцией_page-0001.jpg

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Максимально воздерживайтесь от посещения общественных мест: магазинов, аптек, банков и т.д. Если все-таки необходимо куда-то выйти, старайтесь использовать одноразовую медицинскую маску, меняя ее каждые 2-3 часа.

Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, насморк). При вынужденном общении с такими людьми старайтесь соблюдать дистанцию не менее метра.

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ

Мойте руки ПРАВИЛЬНО после возвращения с улицы, контактов с уличными животными, их едой и отходами, а также после уборки, выбрасывания мусора, кашля или чихания. Правильно мыть руки нужно с использованием мыла и воды не менее 20 секунд, с промыванием всех межпальцевых складок.

Если у вас нет возможности вымыть руки, можно использовать спиртосодержащий гель (например, санитайзер). Чтобы не допустить попадания вирусов на слизистые оболочки, через которые они проникают в организм, не прикасайтесь руками к носу, рту, не трите глаза. Заодно лучше не трогать волосы, бороду, усы.

Очень важно научиться безопасно чихать и кашлять, прикрывая нос и рот бумажной салфеткой. После использования ее необходимо сразу выбросить в мусорную корзину с крышкой и вымыть руки. Если под рукой нет салфетки, чихать и кашлять лучше в локтевой сгиб, не в ладонь. 

Как можно чаще дезинфицируйте спиртосодержащими салфетками гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым регулярно прикасаетесь. Особенно тщательно обрабатывайте те поверхности гаджетов, которые соприкасаются с лицом. 

Регулярно проветривайте помещения, в которых находитесь, и старайтесь поддерживать в них необходимую влажность – пересохшая слизистая становится более уязвимой для проникновения вирусов. Если используете увлажнители воздуха, не забывайте своевременно менять фильтры и промывать их по инструкции.

При приветствии на время откажитесь от объятий, поцелуев и рукопожатий. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка), чаще используйте одноразовые полотенца.

СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Если вдруг вы отмечаете у себя или своих близких высокую температуру, сухой кашель, одышку или ощущение сдавленности в грудной клетке, не занимайтесь самолечением – это может быть опасно для здоровья. Немедленно вызывайте врача и старайтесь максимально следовать его рекомендациям.

ДЛЯ ТЕХ, КТО В ГРУППЕ РИСКА

В группе риска находятся люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями (диабет, бронхиальная астма и пр.). Именно у них из-за нагрузки на иммунную систему возможны тяжелые осложнения, которые могут привести к самым печальным последствиям. 

Чтобы сохранить здоровье, таким людям необходимо оставаться дома и свести до минимума контакты с внешним миром. Нужно постараться, чтобы все необходимые покупки для людей из группы риска совершали родственники или представители социальных служб. Следует отложить все второстепенные дела на потом!

Для вопросов, связанных с поведением в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, вы можете обращаться на «горячие линии»: 

Стопкоронавирус – 8 800 2000 112

Минздрав России – 8 800 200 0 200

Роспотребнадзор – 8 800 555 49 43

А также в страховые медицинские организации (номера телефонов указаны на ваших полисах ОМС) и в территориальные фонды ОМС.

Берегите себя, оставайтесь дома и будьте здоровы!

Источник: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

От admin

Добавить комментарий