С начала летнего сезона текущего года самые востребованные специалисты, к которым обращаются за медицинской помощью застрахованные по ОМС, – врачи-токсикологи, хирурги и гастроэнтерологи. Так, например, по сравнению с зимним периодом, число амбулаторных обращений за текущий летний сезон по направлению «токсикология» выросло в 4,8 раза, «гастроэнтерология» – в 1,5 раза; «хирургия», «аллергология и иммунология» и «травматология и ортопедия» – в 1,2 раза.

В круглосуточном стационаре также лидирует «токсикология» – на 107,5% больше, чем в зимний период обращались и получили медицинскую помощь застрахованные по ОМС; «травматология и ортопедия» – 28,8%; «аллергология и иммунология» – 27,3%.

Каждый гражданин, застрахованный в системе ОМС, имеет право на получение первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарах, высокотехнологичной помощи с применением сложных методов лечения, а также скорой медицинской помощи, когда требуется срочное вмешательство медиков.

В разгар летнего сезона, когда обостряются аллергические реакции, возрастает вероятность кишечных инфекций, при солнечных ожогах и травмах застрахованные по ОМС, независимо от места пребывания, всегда могут рассчитывать на оказание бесплатной квалифицированной медицинской помощи.

Отравление и расстройство пищеварения

Летние путешествия часто сопровождаются сменой режима питания, употреблением непривычных для организма продуктов, контактом с местной микрофлорой и как следствие расстройством пищеварения, проявляющееся диареей, рвотой, болями в животе.

При появлении первых симптомов отравления или кишечной инфекции, особенно с повышенной температурой, тошнотой, рвотой, сильных болях в животе, возникновением судорог, застрахованному по ОМС необходимо сразу же обратиться к врачу.

На прием к врачу лучше идти натощак, так как вполне возможно, что вас направят сдавать анализы, проходить обследования, предусмотренные программой ОМС. Если будет предложена госпитализация, лучше не отказываться, так вам будет гарантирован надлежащий уход.

Травмы

Зачастую летний период сопряжен с возрастанием активности и как следствие растяжением связок, вывихами, переломами, ушибами и прочими повреждениями.

При тяжелых и серьезных травмах, когда требуется экстренная или неотложная медицинская помощь, пациент не обязан предоставлять полис ОМС или какие-либо другие документы. Если требуется транспортировка, вам обязаны ее организовать с учётом тяжести состояния и возможных осложнений.

Аллергия

Летняя аллергия одно из самых распространённых заболеваний и может проявляться по-разному. Чаще всего оно протекает в легкой форме и проявляется кожным зудом и высыпаниями, напоминающими ожог крапивы. Но бывают и тяжелые варианты течения, проявляющиеся затруднением дыхания, вплоть до развития астматического статуса, отеком Квинке.

Самостоятельно понять на что появилась аллергическая реакция вряд ли получится, лучше обратиться к специалисту, например, к терапевту, дерматологу или иммунологу, и получить квалифицированную помощь.

В состав обязательного перечня медицинских услуг по полису ОМС входит множество различных лабораторных исследований и анализов, в том числе и на аллергены.

Солнечные ожоги

Солнечный ожог обычно бывает двух степеней тяжести. Самый распространённый – первый – характеризуется покраснением и небольшим отеком. Обычно при использовании специальных восстанавливающих мазей и аэрозолей выздоровление наступает на четвертые или пятые сутки. При ожоге второй степени — появлении на покрасневшей коже пузырей, наполненных жидкостью – заживление, происходит в течение десяти-пятнадцати дней.

При легких солнечных ожогах обычно помощь врача не требуется, но в серьёзных случаях обращение за медицинской помощью просто необходимо. Программа ОМС предусматривает прием врача-дерматовенеролога, а в самых сложных случаях – лечение пациента в стационаре.

Нужен только полис ОМС

Медицинская помощь по всем перечисленным заболеваниям в любом регионе России может быть оказана бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Отправляясь в командировку, путешествие по стране, обязательно возьмите с собой полис ОМС для каждого члена семьи.

Вы всегда сможете уточнить свое право на получение бесплатной медицинской помощи в своей страховой медицинской организации, телефон для связи указан на обороте документа.

Будьте здоровы!

https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/rekomendatsii-foms-pomoshch-po-oms-pri-letnikh-zabolevaniyakh-/

От admin

Добавить комментарий

You missed