Рейтинги регионов «Качество и доступность медицинской помощи» и «Доступность лекарственного обеспечения граждан», подготовленные Фондом независимого мониторинга «Здоровье» по данным за 2013–2016 гг., представили на «Форуме Действий ОНФ». В рамках работы площадки «Медицина будущего: здравоСохранение» эксперты рассказали, что карта предназначена как для специалистов в области здравоохранения, так и для всех, кто интересуется состоянием и развитием социальной сферы. Рейтинг доступности лекарств позволил определить регионы, где проблема стоит наиболее остро.

При подготовке интерактивной карты специалисты фонда взяли за основу 13 показателей: демографические (смертность населения от всех причин; смертность от болезней системы кровообращения, от злокачественных новообразований, от туберкулеза; смертность населения в трудоспособном возрасте, младенческая смертность и т.д.) и данные обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом. Все эти критерии содержатся в «майских указах» президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, а также в госпрограмме «Развитие здравоохранения» и Программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи.

«Обновленная интерактивная карта показывает, как менялась ситуация с качеством и доступностью медпомощи в российских регионах с 2013 по 2016 г. Сервис позволяет построить рейтинг субъектов по качеству и доступности медицинской помощи, что особенно важно для анализа результатов так называемой оптимизации здравоохранения», – рассказал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В группу лидеров рейтинга по качеству и доступности медпомощи за 2016 г. вошли Магаданская, Амурская, Мурманская, Томская, Кировская, Ростовская и Воронежская области, а также Республики Алтай и Северная Осетия – Алания.

«В этих регионах, как правило, в 2016 г. было отмечено снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований и болезней системы кровообращения. Были зафиксированы улучшения и по другим показателям. При этом обеспеченность населения врачами и средним медперсоналом находится там на запланированном уровне», – сообщил директор Фонда «Здоровье».

Самые неудовлетворительные результаты показали Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ, Волгоградская, Смоленская и Курская области, Республики Башкортостан и Карелия, а также город Москва.

Наибольший рост в рейтинге в 2016 г. по сравнению с 2013 г. продемонстрировали Республика Крым, г. Севастополь, Нижегородская область, Республика Тыва и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Сильнее других с 2013 г. ухудшили свои позиции Еврейская автономная область, Волгоградская область, Республика Карелия, Чукотский автономный округ и Республика Башкортостан.

«Мы надеемся, что наше исследование поможет руководителям местных органов управления здравоохранением всесторонне проанализировать ситуацию с целью повышения качества и доступности медицинской помощи для жителей региона. Предыдущие подобные исследования проводились ежегодно начиная с 2014 г., их результаты представлены на сайте Фонда «Здоровье», – резюмировал Эдуард Гаврилов.

Эксперты также сравнили льготные лекарственные перечни субъектов РФ, утвержденные территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2017 г., с федеральным перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Еще одной задачей было выявить лекарства, включенные в льготные перечни по коммерческим наименованиям.

Наиболее благоприятная ситуация с доступностью лекарств оказалась в таких регионах, как Владимирская, Новгородская и Ульяновская области, Краснодарский и Камчатский края, Республика Тыва. В числе антилидеров рейтинга – Ивановская, Курская, Московская, Рязанская и Тамбовская области, Республика Карелия и другие регионы.

В ходе мониторинга региональных госзакупок лекарственных препаратов также были выявлены нарушения в сфере закупок в Архангельской и Нижегородской областях – по каждому случаю уже приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях.

В результате работы в рамках проекта «За доступные лекарства» были внесены изменения в льготные региональные перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в том числе удалены из списков ЖНВЛП торговые наименования лекарственных препаратов (Тульская, Вологодская, Астраханская области, Республика Татарстан, Алтайский край

От admin

Добавить комментарий

You missed